当前位置: 首页 >> 男人养生

3岁以下幼儿为何禁服扑热息痛

时间:2022-06-01 浏览量:1次

扑热息痛是感冒患者经常选择的药品,当孩子感冒的时候,有的家长会用家里的扑热息痛给孩子服用。这样的做法尽管方便,却会给孩子带来较为严重的药品不良反应的风险。

扑热息痛的学名叫做对乙酰氨基酚,属于乙酰苯胺类药物。扑热息痛的解热镇痛作用与阿司匹林等水杨酸类药物基本相同,但不良反应相对较少,尤其不会对人的胃肠道产生刺激。同时,扑热息痛被人体吸收的速度较快,一般在服用后30分钟内就能产生退热镇痛的作用,而且不容易在人体内蓄积。对于成人来说,发烧按照药品说明服用扑热息痛没啥问题。

但据国外研究,如果一名儿童服用扑热息痛,5年以后,其患呼吸性疾病——哮喘病的风险会增加25%-30%。如果经常服用扑热息痛,儿童患哮喘的几率会增加3倍。除了哮喘以外,服了这种非处方药的6-7岁儿童还会增加罹患花粉热、湿疹和眼结膜炎的风险。这种药在新西兰使用广泛,大约有1/4的儿童和1/6的成年人患哮喘病。

世界卫生组织建议各国禁止3岁以内小儿服用扑热息痛。目前市场上出售的小儿美林糖浆、小儿百服宁滴剂、泰诺林、百服宁、必理通、速效伤风胶囊、快克、康必得、三九感冒灵、感康片、白加黑等抗感冒药中都含有扑热息痛的成分,不要轻易给孩子服用,即使要服用上述药品,也必须根据医生的处方服用。

西安哪家医院能看癫痫
癫痫病大发作好治吗
癫痫可以治疗吗
友情链接
长沙癫痫 治疗癫痫病方法 癫痫病怎么治疗 如何治疗癫痫病 昆明癫痫医院 西安癫痫病医院哪家好 治疗癫痫病医院在哪 治疗癫痫病的方法 福建癫痫病医院 襄阳癫痫病专业医院 郑州治疗癫痫病医院 治疗癫痫病的中医方法 治疗癫痫大发作 北京癫痫病医院哪家好 癫痫的护理措施 昆明癫痫医院 武汉癫痫病医院哪家好 拉萨癫痫病医院哪家正规 昆明癫痫病医院哪家好 癫痫病能治吗 广州癫痫医院 青海癫痫病医院 长春癫痫病医院哪家好 上海癫痫病医院 北方养生 中东文学汇 大兴军海医院热线 西藏治癫痫最好医院 辽宁最好癫痫病医院 辽宁最好的癫痫医院